| 有一只瓶子装满了水,但瓶子的口太小,无法倒出水来,也无法将水倒出去。请问该怎么办才能将水倒出来? |
将瓶子倒过来,水就能自己流出来了。
|
| 有一个房间里有三个开关,每个开关控制着一个不同的灯泡。你只能进入房间一次,不能回来。你不知道每个开关控制的是哪个灯泡,也不能通过观察灯泡是否亮来判断。请问,你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先打开一个开关,持续几分钟后再关闭它。然后打开第二个开关,然后走进房间。现在,你会看到一个灯亮着,一个灯熄灭着,还有一个是冷的。现在你只需要记住哪个灯亮着,哪个灯熄灭着,以及哪个灯是冷的。然后,回答问题:
|
| 什么东西坐着无法休息,站着也不累? |
鞭炮
|
| 有一只猫和一只狗,它们同时从同一处出发,向着对方的方向跑去,中途都没有停下来。它们相遇时,谁先转身回去? |
狗转身回去。因为题目中没有指定它们是面对面跑,所以我们可以假设它们是背对背跑,当它们相遇时,猫只需要继续跑就能回到出发点,而狗需要转身才能回去。
|
| 一只小鸟飞到了一棵树上,为什么它却没有受到树枝的刺痛? |
因为那只小鸟是木雕。
|
| 有一只鸭子,它在北极生活,但却不会游泳,为什么? |
因为它是玩具鸭子,不是真实的鸟类。
|
| 有一个人站在一根桥上,他看到了一个桥底下的鱼。为什么鱼没有看到那个人? |
因为鱼的眼睛朝向一侧,无法看到桥上的人。
|
| 哪个字拥有最多的“口”? |
猴(“口”字分别在“猴”的左右两边)
|
| 有一座房子,里面有3个灯,但是你只有3次机会去开灯。每次你只能进入房子一次,然后可以开关其中的任何一个灯。在你离开房子之后,你再也不能进入。你要如何确定哪个开关对应了哪个灯? |
首先,打开第一个开关并保持开启大约5分钟,然后关闭它。接着,打开第二个开关,进入房子。 - 如果灯是亮的,那么它对应的是第二个开关; - 如果灯是熄灭的,那么摸一下灯, - 如果是热的,那么它对应的是第一个开关; - 如果是冷的,那么它对应的是第三个开关。
|
| 有一个人在火车站等车,突然看到了一个朋友,但朋友离他很远,他不想大喊大叫,却要吸引朋友的注意。他该怎么做? |
他可以拿起一块石头,用力地扔向自己的脚下。这会引起一声巨大的响声,吸引朋友的注意。
|
| 什么东西有头无脚,有眼无眉,有嘴无舌,有耳无听? |
书
|
| 有一个人在一座孤岛上,他需要过一条河才能离开。可是这条河里面有鳄鱼,而且没有任何船或者桥可供他使用。他该怎么办呢? |
他只需要等到晚上,因为鳄鱼都是夜行动物,晚上它们会离开河岸去觅食,这时候他就可以安全地过河了。
|
| 有一天,爸爸和儿子一起去看电影,电影票一共花了30元。爸爸付了10元,儿子付了10元,但是剩下的10元是怎么算的呢? |
10元是他们一起付的,所以剩下的10元是他们共同支付的一部分。
|
| 黑夜之中,无法看到的东西是什么? |
白天。
|
| 有一个人在黑暗中找寻光明,他摸到了一个开关,但是他不敢动,为什么? |
因为他不知道这个开关是灯的开关还是炸弹的引爆开关,所以他害怕触动开关后会发生危险。
|
| 有一个人在一个房间里,房间里面只有一盏灯和一根绳子。他没有带手电筒,也没有任何工具。他怎样才能把灯打开? |
他可以把绳子打个结,然后把绳子的一头系在灯泡上,然后拉住另一头绳子,用力甩动绳子,使灯泡碰到墙或地面,从而打开灯。
|
| 有一个人生活在一个完全黑暗的房间里,没有窗户和光源。然而,他仍然能看到自己的影子。为什么? |
因为这个人是聋哑人,他使用手语来和别人沟通。所以,当他举起手时,他的影子也会随之移动,让他能够看到自己的影子。
|
| 一个人在过马路时,看到一辆红色的卡车开过来,突然他停住了,为什么? |
他是个颜色盲,他以为红色的卡车是绿色的信号灯。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三个不同的灯泡,但你不知道每个开关控制哪个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。如何确定每个开关与灯泡的对应关系? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着,打开第二个开关并进入房间。这时候,你会发现有一个灯泡是亮着的,而另外两个灯泡是熄灭的。现在,触摸剩下的一个灯泡。如果它是热的,那么这个灯泡与第二个开关对应;如果它是冷的,那么这个灯泡与第一个开关对应;而剩下的那个灯泡则与第三个开关对应。
|
| 一个人走进了一个完全黑暗的房间,找到了一支蜡烛、一把打火机和一个瓶子。他点燃了蜡烛,却发现没有足够长的东西可以让他伸手点燃天花板上的装潢。但是他最终成功地将烛光照亮了整个房间。他是如何做到的? |
这是一个类比式的谜语,他将蜡烛黏在打火机上,然后将烛光点燃。这样,蜡烛就在打火机的火焰中燃烧,烛光照亮了整个房间。
|
| 什么东西越热越容易冷? |
火。因为火越热,周围的空气也会被加热,而热空气会上升并与更冷的空气相接触,导致热量迅速散失,所以火越热越容易冷却。
|
| 有一个人喝完一杯酒后,为什么他不醉? |
因为他喝的是水啊!
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个人,他的头发跟他的名字有什么关系? |
他的名字是“刘海”。
|